«Технологии XXI века»


Проект «Технологии XXI века» был запущен в 2001 году. Это тематическая рубрика газеты «Московская правда», и слово «технологии» в её названии с самого начала имело смысл «технологии, как способ действия в условиях рынка». Основная задача рубрики - дать читателям достоверную информацию о работе городской власти, а также о деятельности предприятий и организаций города в самых разных областях.

Каждый выпуск рубрики посвящён конкретному округу, что позволяет отразить специфику и динамику развития конкретных сфер деятельности его предприятий, а также рассказать о конкретных мероприятиях муниципальной власти, направленных на создание комфортных условий для ведения бизнеса.

Выпуск рубрики «Технологии XXI века» начинается с развёрнутого интервью префекта округа или статьи, написанной по материалам, предоставленным префектурой. Далее размещаются статьи различного формата, рассказывающие о работе предприятий и организаций округа в сфере науки, промышленности, ОПК, образования, здравоохранения и т. д. При этом число предприятий-участников рубрики постоянно растёт, а это значит, что рубрика востребована и интересна читателям.


Автор и руководитель проекта Ирина Хвостова.
09.04.2013 16:45:00
Западный округ Москвы, считающийся одним из наиболее престижных для проживания и экологически чистых округов столицы, интересен  и по-своему неповторим. Здесь находятся красивые природно-парковые зоны, современные жилые кварталы с оригинальной архитектурой, крупные научные центры, промышленные предприятия, медицинские учреждения федерального значения. Кроме того, по территории запада Москвы проходят крупнейшие магистрали, связывающие различные районы столицы. О сегодняшнем дне округа и основных направлениях его развития мы беседуем с префектом Алексеем Александровым.
09.04.2013 16:44:00
Ежегодно во время Парада Победы москвичи с волнением и гордостью наблюдают, как в небе столицы проходит авиационная группировка ВВС России. Особое же восхищение вызывает летящая в сопровождении истребителей огромная реактивная машина с характерным "грибом" над фюзеляжем. Это самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, известный в мире как "русский АВАКС", созданный при головной роли открытого акционерного общества "Концерн радиостроения "Вега".
09.04.2013 16:42:00
Строительство крупных промышленных объектов, особенно в малоосвоенной местности, требует колоссального труда специалистов самого разного профиля. Прежде чем возводить гидро- и электростанции, прокладывать нефте- и газопроводы, железные дороги, необходимо провести комплекс инженерно-изыскательских, землеустроительных, проектных работ, мониторинг окружающей среды, а также экологические и археологические мероприятия.  Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт энергетики и транспорта "ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ" (ОАО "НИПИИ ЭТ "ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ") - динамично развивающаяся компания, способная в полном объеме решать такие задачи.
09.04.2013 16:39:00
Развитие строительного комплекса - одна из приоритетных программ столицы. И сегодня практически ни одна московская стройка не обходится без продукции Очаковского комбината ЖБИ - крупнейшего производителя железобетонных изделий, инженерных коммуникаций, элементов благоустройства территорий, дорог и других необходимых для строительства конструкций. О работе комбината и планах его развития рассказывает генеральный директор предприятия Филипп Александрович Колодеев:
09.04.2013 16:37:00
Вложение средств в строительство жилых объектов и создание необходимой городской инфраструктуры - важнейшее условие гармоничного развития столичного мегаполиса. Одной из ведущих московских инвестиционно-строительных компаний, успешно работающих в этой области, является ПРОМИНДУСТРИЯ АГ. Сегодня президент холдинга Владимир Павлович Сергеенков рассказывает об этапах развития и достижениях компании.
09.04.2013 16:35:00
Мясные гастрономические изделия всегда пользуются большим спросом - для москвичей, чьи дни расписаны по минутам, хороший  бутерброд с колбасой часто становится завтраком, обедом на работе, а  иногда и ужином. Поэтому важно, чтобы такая еда была вкусной, полезной и доступной по цене. Всем этим критериям соответствуют продукты премиум-класса, выпускаемые Мясоперерабатывающим заводом "Рублёвский". Об истории создания торговой марки и продукции, завоевавшей сердца жителей столицы, рассказывает директор по рекламе бренда "Рублёвский" Наталия Юрьевна Зеленцова.
09.04.2013 16:32:00
Значительные перемены в лечебных учреждениях Москвы обусловлены начавшейся модернизацией столичного здравоохранения. Происходят они  и в работе Городской клинической больницы №51.
   ГКБ №51 - одно из ведущих медучреждений Западного округа, работающее под руководством главного врача, к. м. н. Виктории Алексеевны Бражник, вскоре  будет преобразована в многопрофильный стационар высоких медицинских технологий. План развития больницы до 2015 г. предусматривает реконструкцию больничных корпусов, оснащение отделений современным оборудованием и их полную компьютеризацию, а также привлечение к работе специалистов самой высокой квалификации.
09.04.2013 16:30:00
Полноценная семья невозможна без здоровых малышей, и любая супружеская пара мечтает о радости материнства и отцовства. Но напряженная жизнь, перенесенные заболевания и стрессы губительно влияют на организм, количество мужчин и женщин с репродуктивными проблемами постоянно растет, и нередко врачи ставят диагноз - бесплодие. К счастью, сегодня этот диагноз перестал быть приговором: у современной медицины есть методы решения этой проблемы даже в трудных случаях -  для диагностики и эффективного лечения нужно обратиться в медицинское учреждение с надежной репутацией.
09.04.2013 16:28:00
Москва издавна славится своей величавой красотой, богатой историей, неповторимой архитектурой. Так, символами столицы стали построенные в начале 50-х годов прошлого века высотки: Главное здание МГУ, гостиницы "Украина" и "Ленинградская", жилые дома на площади Красных Ворот, Котельнической набережной, Кудринской площади, здание Министерства иностранных дел. С тех пор прошли десятилетия, и главный город России приобрел новый облик. Но высотные здания, заложенные в честь 800-летия столицы, по-прежнему остаются ее знаковыми объектами, памятниками истории, культуры и человеческого труда.  Для обслуживания этих зданий в 1952 г. было создано Управление высотных домов и гостиниц Мосгорисполкома, преемником которого стало Государственное унитарное предприятие г. Москвы по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД).
09.04.2013 16:20:00
Для жителей современного города безопасность - важнейший показатель качества жизни. Обеспечить ее позволяют современные технические средства защиты доступа в жилище, устанавливать и обслуживать которые должны компании с богатым опытом работы в данной сфере. В их числе - ООО "Фирма Вита-Т", которое уже более 20 лет трудится на благо жителей столицы.
09.04.2013 16:17:00
Москва меняется на глазах: стихийные рынки уходят в прошлое, освобождая место современным торговым центрам и торгово-развлекательным комплексам. История становления одного из них - ТРК "АЛЬМИРАЛ" - весьма показательна, поскольку наглядно отражает этапы развития потребительского рынка столицы. Рассказывает Президент Холдинга "АЛЬМИРАЛ" Михаил Николаевич Топорков.

Здоровье
Оптимально для будущих мам
В ГКБ №81 существует уникальное в своем роде отделение пренатальной диагностики, организованное на базе филиала - родильного дома (ранее роддом №17). ... >>>
А мы еще и готовить умеем!
В ГБУЗ ГКБ им. В. В. Вересаева в преддверии профессионального праздника медиков устроили кулинарный конкурс. >>>
Нам года - не беда, а возраст здоровью не помеха!
Недавно в ГКБ №81 им. В. В. Вересаева приходила пациентка проверять кардиостимулятор. Это обычная процедура, ежедневно ее проводят многим пациентам. Вот... >>>
Наука/Образование
"Юнона" спешит к Юпитеру
Миссия, стартовавшая 5 августа 2011 года в сторону Юпитера и его лун, вступает в решающую стадию: вечером 4 июля космический зонд "Юнона" (Juno), преодолевший... >>>
Продолжается спор о лучшем друге
Где и когда человек обрел своего лучшего друга, приручив и приблизив к себе потомков дикого волка? Результаты исследований дают основания говорить как... >>>
С любовью к родной истории
Идея патриотизма во все времена занимала особое место в жизни общества. Содержание и направленность патриотизма определяются прежде всего духовным и нравственным... >>>
Культура/Зрелища
Детские фильмы растят гражданина
Союз журналистов Москвы провел "круглый стол" на тему "Производство и прокат детского кино в России. Получит ли юный зритель качественный фильм отечественного... >>>
В Год кино - марафон!
С 9 июля по субботам в вечернем эфире телеканала "Россия-К" - показ лучших отечественных фильмов последних лет, объединенных рубрикой "Новое российское... >>>
Алексей НИЛОВ: Могу сделать до цели три шага
Он вырос на "Ленфильме", но до последнего сомневался в правильности выбора профессии. Успех пришел к нему не сразу, зато потом вся страна полюбила его... >>>
Ваше право
Срок госрегистрации прав на недвижимость в Москве сократили до 9 дней
Общий срок государственной регистрации прав на недвижимость теперь составляет 9 рабочих дней, регистрация ипотеки жилых помещений теперь будет проводиться... >>>
Как образумить соседей?
Подскажите, как найти управу на своих соседей? Они постоянно захламляют общий коридор строительным мусором. Учитывая, что у меня маленький ребенок, ... >>>