«Технологии XXI века»


Проект «Технологии XXI века» был запущен в 2001 году. Это тематическая рубрика газеты «Московская правда», и слово «технологии» в её названии с самого начала имело смысл «технологии, как способ действия в условиях рынка». Основная задача рубрики - дать читателям достоверную информацию о работе городской власти, а также о деятельности предприятий и организаций города в самых разных областях.

Каждый выпуск рубрики посвящён конкретному округу, что позволяет отразить специфику и динамику развития конкретных сфер деятельности его предприятий, а также рассказать о конкретных мероприятиях муниципальной власти, направленных на создание комфортных условий для ведения бизнеса.

Выпуск рубрики «Технологии XXI века» начинается с развёрнутого интервью префекта округа или статьи, написанной по материалам, предоставленным префектурой. Далее размещаются статьи различного формата, рассказывающие о работе предприятий и организаций округа в сфере науки, промышленности, ОПК, образования, здравоохранения и т. д. При этом число предприятий-участников рубрики постоянно растёт, а это значит, что рубрика востребована и интересна читателям.


Автор и руководитель проекта Ирина Хвостова.
27.11.2012 16:59:00
Юго-Западный округ на карте Москвы - территория уникальная. В нем нет  промышленных гигантов, но здесь сосредоточен цвет российской науки - 160 крупнейших научных центров, известные вузы. В ЮЗАО активно работают предприятия малого бизнеса с их живыми идеями и новыми технологиями. О том, как развивается сегодня Юго-Западный округ, мы беседуем с его префектом В. С. Фуером.
27.11.2012 16:59:00
ФГУП "Научно-производственное предприятие "Торий" (ФГУП "НПП "Торий") было создано в 1959 г.  с целью разработки и организации производства СВЧ-устройств для обеспечения системы противоракетной обороны Москвы. В кратчайшие сроки его специалисты разработали уникальные мощные и сверхмощные приборы для радиоэлектронного вооружения страны. Без применения продукции предприятия немыслимо функционирование российских систем ПРО, зенитно-ракетных комплексов С-300 ПМУ и С-400, современного радиоэлектронного вооружения самолетов МИГ-29 и МИГ-31 и др.
27.11.2012 16:58:00
Фундаментальные разработки в сфере микро- и наноэлектроники, а также квантовых информационных систем определяют развитие этих важнейших направлений науки в будущем. Проведением исследований в этих областях занимается Физико-технологический институт РАН. О работе ФТИАН рассказал его директор, д. т. н., профессор, академик РАН Александр Александрович Орликовский.
27.11.2012 16:57:00
В предвоенные годы нефтяников и газовиков готовили в стране три института - в Баку, Грозном и Москве. Ныне - более сорока. Но среди основных "поставщиков" молодых специалистов отечественным нефтегазовым компаниям, а это, кроме Губкинского университета, такие гранды нефтегазового образования, как Уфимский, Тюменский, Ухтинский,  Альметьевский, Томский, Пермский, Самарский технические университеты, Питерский горный, только у нашего в названии записано, что он Российский государственный университет нефти и газа - не Московский, а именно Российский. Это отражает общероссийскую направленность образовательной и научной деятельности университета и статус головного вуза нефтегазового комплекса страны.
27.11.2012 16:56:00
Развитие связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона имеет для России особое значение. Богатство ресурсов российского Дальнего Востока и его географическое положение в одном из наиболее динамично развивающихся регионов мира открывают возможность эффективного взаимодействия России с государствами этого региона. Институт Дальнего Востока РАН, созданный в 1966 г., проводит научные исследования по широкому кругу теоретических и практических проблем развития российского и зарубежного Дальнего Востока. Директор ИДВ РАН доктор философских наук, академик РАН М. Л. Титаренко видит основную миссию Института в том, чтобы полностью раскрыть потенциал России при сотрудничестве с дальневосточными партнерами.
27.11.2012 16:54:00
Сегодня Москва использует для хозяйственных и промышленных целей более 27 млрд. куб. м газа в год. Наибольшая доля этого объема - около 98% - предназначается для выработки электроэнергии, обеспечения горячего водоснабжения и решения других промышленных и коммунальных задач города, а приблизительно 2% - для бытовых нужд. Транспортировка этого важнейшего источника энергии осуществляется по магистралям общей протяженностью около 7800 км. Созданием, развитием и обеспечением бесперебойной работы этого крупнейшего комплекса вот уже почти 150 лет занимается газовая служба столицы - ГУП "Мосгаз".
27.11.2012 16:52:00
Сегодня дворы и улицы Москвы становятся светлее и привлекательнее: появились новые уличные фонари, светильники на детских и спортивных площадках. И в том, что уличная система освещения работает без перебоев и постоянно развивается, большая заслуга ведущего светотехнического холдинга "БЛ ГРУПП". Только в 2012 г. по поручению мэра Москвы силами этой компании было установлено свыше 8700 опор более чем в 1600 дворах столицы. О работе холдинга рассказывает исполнительный директор Управляющей компании ООО "БЛ ГРУПП" Михаил Иванович Киптик.
27.11.2012 16:51:00
Благополучие дома, его тепло и уютная атмосфера складываются из многих деталей. Важнейшая из них - семейное застолье, когда самые близкие люди собираются вместе за вкусным обедом или ужином и с удовольствием общаются. Это могут быть будни или праздники, стол для двоих или большой дружной семьи. Главное, чтобы приготовленные с душой и любовью блюда объединяли людей и создавали хорошее настроение. Безусловно, большую роль при этом играют мастерство и фантазия хозяйки, но не менее важны отменный вкус и свежесть продуктов, из которых приготовлены блюда. Именно такие качества отличают мясные изделия торговой марки "Снежана". Кроме того, они обладают аппетитным внешним видом, натуральным, естественным вкусом и ароматом, а упаковка позволяет долго и неизменно сохранять эти свойства.
27.11.2012 16:49:00
Красивым хочет быть каждый из нас, независимо от возраста и пола. И если природа, с вашей точки зрения, наделила вас недостаточно эффектной внешностью, дело поправимо: достаточно лишь регулярно посещать салон красоты, выбрать который вам поможем мы. Московский спа-салон "Bontabelle", расположенный недалеко от ст. метро "Академическая", имеет немало заслуженных наград. Он стал победителем премии "Грация" за 2007 - 2009 гг. как "Лучший спа-салон премиум-класса",  лауреатом Национальной премии в области индустрии красоты "Выбор профессионалов-2012" и др. Здесь работают мастера высочайшего уровня - призеры престижных конкурсов Москвы, Милана, Лондона и Парижа.
27.11.2012 16:48:00
Проведение проектно-изыскательских работ в нефтегазовой отрасли связано с решением целого комплекса задач. В их числе - выполнение геодезических, геофизических, гидрометеорологических, геологических работ на территории осваиваемого месторождения, в составе инженерных изысканий, необходимых для строительства трубопроводов, линий электропередачи и других объектов. Следующий этап - подготовка проектной документации, которая должна пройти государственную экологическую и главную государственную экспертизу и получить положительное заключение. И только после этого начинается этап строительства. Комплекс этих работ часто приходится проводить в сложных природных условиях, что требует не только высочайшего профессионализма и опыта, но и большого мужества, выносливости специалистов, их выполняющих.
27.11.2012 16:47:00
Деревянные дома из клеёного бруса появились в 80-х годах прошлого столетия и быстро завоевали популярность в Европе. В России же их стали выпускать немногим более 20 лет назад в г. Сокол Вологодской области на Сокольском деревообрабатывающем комбинате. Это предприятие входит в холдинг "Инвестлеспром" и является производственной базой торговой марки НЛК Домостроение - лидера среди компаний-поставщиков домов из клеёного бруса. О преимуществах деревянных домов и технологии их производства рассказывает руководитель НЛК Домостроение Семен Гоглев.

Здоровье
Оптимально для будущих мам
В ГКБ №81 существует уникальное в своем роде отделение пренатальной диагностики, организованное на базе филиала - родильного дома (ранее роддом №17). ... >>>
А мы еще и готовить умеем!
В ГБУЗ ГКБ им. В. В. Вересаева в преддверии профессионального праздника медиков устроили кулинарный конкурс. >>>
Нам года - не беда, а возраст здоровью не помеха!
Недавно в ГКБ №81 им. В. В. Вересаева приходила пациентка проверять кардиостимулятор. Это обычная процедура, ежедневно ее проводят многим пациентам. Вот... >>>
Наука/Образование
"Юнона" спешит к Юпитеру
Миссия, стартовавшая 5 августа 2011 года в сторону Юпитера и его лун, вступает в решающую стадию: вечером 4 июля космический зонд "Юнона" (Juno), преодолевший... >>>
Продолжается спор о лучшем друге
Где и когда человек обрел своего лучшего друга, приручив и приблизив к себе потомков дикого волка? Результаты исследований дают основания говорить как... >>>
С любовью к родной истории
Идея патриотизма во все времена занимала особое место в жизни общества. Содержание и направленность патриотизма определяются прежде всего духовным и нравственным... >>>
Культура/Зрелища
Детские фильмы растят гражданина
Союз журналистов Москвы провел "круглый стол" на тему "Производство и прокат детского кино в России. Получит ли юный зритель качественный фильм отечественного... >>>
В Год кино - марафон!
С 9 июля по субботам в вечернем эфире телеканала "Россия-К" - показ лучших отечественных фильмов последних лет, объединенных рубрикой "Новое российское... >>>
Алексей НИЛОВ: Могу сделать до цели три шага
Он вырос на "Ленфильме", но до последнего сомневался в правильности выбора профессии. Успех пришел к нему не сразу, зато потом вся страна полюбила его... >>>
Ваше право
Срок госрегистрации прав на недвижимость в Москве сократили до 9 дней
Общий срок государственной регистрации прав на недвижимость теперь составляет 9 рабочих дней, регистрация ипотеки жилых помещений теперь будет проводиться... >>>