«Технологии XXI века»


Проект «Технологии XXI века» был запущен в 2001 году. Это тематическая рубрика газеты «Московская правда», и слово «технологии» в её названии с самого начала имело смысл «технологии, как способ действия в условиях рынка». Основная задача рубрики - дать читателям достоверную информацию о работе городской власти, а также о деятельности предприятий и организаций города в самых разных областях.

Каждый выпуск рубрики посвящён конкретному округу, что позволяет отразить специфику и динамику развития конкретных сфер деятельности его предприятий, а также рассказать о конкретных мероприятиях муниципальной власти, направленных на создание комфортных условий для ведения бизнеса.

Выпуск рубрики «Технологии XXI века» начинается с развёрнутого интервью префекта округа или статьи, написанной по материалам, предоставленным префектурой. Далее размещаются статьи различного формата, рассказывающие о работе предприятий и организаций округа в сфере науки, промышленности, ОПК, образования, здравоохранения и т. д. При этом число предприятий-участников рубрики постоянно растёт, а это значит, что рубрика востребована и интересна читателям.


Автор и руководитель проекта Ирина Хвостова.
12.11.2013 14:54:00
Северо-Западный округ столицы во многом уникален: почти половину его территории занимают природоохранные зоны, и СЗАО по праву называют "легкими столицы". Здесь проживают более 800 тысяч  москвичей, многие из которых работают в известных научных организациях медицины и ОПК, а также промышленном секторе и сфере услуг округа. О том, как сегодня живет и развивается Северо-Западный округ, мы беседуем с его префектом В. В. Говердовским.
12.11.2013 14:53:00
Укрепление обороноспособности - важная государственная задача. Весомый вклад в ее решение уже более 60 лет вносит одно из ведущих российских предприятий в области разработки и производства авиационного ракетного вооружения - ОАО "Государственное машиностроительное конструкторское бюро "Вымпел" имени И. И. Торопова".
12.11.2013 14:51:00
"За день ровно на этаж подрастает город наш" - эта известная песня будто специально сложена о работниках крупнейшего предприятия столичного стройкомплекса, ОАО "Домостроительный комбинат №1". И это не преувеличение: каждый день комбинат строит по 80 квартир - и так из месяца в месяц, из года в год. Конечно, таких вызывающих неподдельное удивление и уважение результатов предприятие достигло не сразу, но за полвека работы комбината миллионы людей уже справили новоселье в комфортных квартирах построенных им домов. И это, согласитесь, повод для заслуженной гордости.О работе ДСК-1 рассказывает его главный инженер Роман Иосифович Шурер.
12.11.2013 14:50:00
Для эффективной работы вычислительной техники, используемой в работе любого предприятия, нужны современные программные средства. Это особо актуально для структур, связанных с обеспечением безопасности государства и граждан, одна из которых - Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России).  Его основные задачи - контроль здоровья людей, работающих на предприятиях с особо опасными условиями труда, а также предупреждение и выявление чрезвычайных ситуаций на этих объектах и участие в ликвидации их последствий. Программным и информационным обеспечением деятельности ФМБА России вот уже 20 лет занимается ФГУП "Научно-исследовательский центр информационных технологий экстремальных проблем" (ФГУП "НИЦ ИТЭП"). Рассказывает заместитель директора по науке НИЦ ИТЭП Сергей Юрьевич Горнак.
12.11.2013 14:49:00
Время, когда наши больницы были технически слабо оснащены, можно тем не менее считать плодотворным: в тех условиях врачи были вынуждены проводить диагностику и лечение пациентов, опираясь на свой интеллектуальный потенциал и клинический опыт. Главный врач Московской городской клинической больницы №52, д. м. н., профессор В. И. Вторенко считает, что в ту пору иного выхода просто не было. А сегодня, когда в рамках программы реформирования столичного здравоохранения медицинские учреждения оснащаются самым современным оборудованием, специалисты ГКБ №52 стремятся быстрее его осваивать и максимально эффективно использовать. Рассказывает Владимир Иванович Вторенко.
12.11.2013 14:48:00
 Хорошее здоровье необходимо каждому из нас, но для представителей отдельных профессий оно имеет особую значимость. Так, управление авиалайнером должно быть в надежных руках пилота, отвечающего за жизнь сотен людей. Поэтому за состоянием здоровья сотрудников, связанных с организацией и выполнением полетов, внимательно следят специалисты ФБУ "Центральная клиническая больница гражданской авиации" (ЦКБ ГА). Это одна из ведущих клиник России, получившая в 2007 г. статус лучшего предприятия здравоохранения транспортной отрасли и удостоенная национальной общественной премии "Золотая колесница". О работе ЦКБ ГА рассказывает ее главный врач, д. м. н., профессор Наталья Борисовна Забродина.
12.11.2013 14:46:00
Сегодня трудно назвать сферу экономики Москвы, которая развивалась бы столь стремительно, как столичный строительный комплекс. В последние годы темпы и масштабы возведения жилья и социальных объектов, а также строительства и реконструкции автомагистралей растут не по дням, а по часам. За 10 месяцев 2013 г. строители уже ввели в эксплуатацию 1 млн. кв. м жилой площади в различных районах города, включая осваиваемые территории новых округов - Троицкого и Новомосковского. Тем самым успешно решается задача повышения качества жизни москвичей, многие из которых уже переехали из пятиэтажек первого периода индустриального домостроения в красивые и комфортные квартиры современных многоэтажных зданий.
12.11.2013 14:45:00
В условиях конкуренции на столичном рынке строительных материалов предприятия-производители стремятся применять новые технологии изготовления продукции. В их числе - одно из крупных предприятий отрасли  - ОАО "Московский комбинат строительных материалов" (ОАО "МКСМ"). О его деятельности рассказывает генеральный директор Игорь Васильевич Силаев.
12.11.2013 14:44:00
Многопрофильный медицинский центр "Винцера" расположен на улице Свободы, недалеко от ст. метро "Тушинская", и хорошо известен москвичам. Сюда приезжают жители из разных округов столицы и даже из Подмосковья и других регионов страны. Молва о замечательных докторах передается из уст в уста, и вот уже целые семьи получают здесь квалифицированную медицинскую помощь и укрепляют свое здоровье. "Vincera" по латыни означает победа. "Vincera morbi - Vincera morti" - эта фраза стала девизом клиники: побеждая болезни, врачи побеждают смерть, спасая жизнь и здоровье своих пациентов.
12.11.2013 14:43:00
От надежной работы инженерных коммуникаций во многом зависит функционирование всего комплекса городского хозяйства, тепло и уют в домах москвичей. ООО "Стройводсервис" - одна из успешно работающих компаний в сфере модернизации тепловых сетей столицы. О ее работе рассказывает генеральный директор Сергей Николаевич Горпенко.
13.11.2013 14:41:00
Москва - крупный торговый и транспортный центр, имеющий  современную инфраструктуру для этих важнейших сфер деятельности. Пример успешного сочетания бизнеса в сфере логистики и предоставления офисных услуг - многофункциональный бизнес-центр "ИРБИС". Он расположен на Волоколамском шоссе в современном 8-этажном комплексе площадью 23 тыс. кв. м. Об истории и сегодняшнем дне предприятия рассказывает председатель Совета директоров ОАО "ИРБИС" Юрий Васильевич Ярошенко.

Здоровье
Оптимально для будущих мам
В ГКБ №81 существует уникальное в своем роде отделение пренатальной диагностики, организованное на базе филиала - родильного дома (ранее роддом №17). ... >>>
А мы еще и готовить умеем!
В ГБУЗ ГКБ им. В. В. Вересаева в преддверии профессионального праздника медиков устроили кулинарный конкурс. >>>
Нам года - не беда, а возраст здоровью не помеха!
Недавно в ГКБ №81 им. В. В. Вересаева приходила пациентка проверять кардиостимулятор. Это обычная процедура, ежедневно ее проводят многим пациентам. Вот... >>>
Наука/Образование
"Юнона" спешит к Юпитеру
Миссия, стартовавшая 5 августа 2011 года в сторону Юпитера и его лун, вступает в решающую стадию: вечером 4 июля космический зонд "Юнона" (Juno), преодолевший... >>>
Продолжается спор о лучшем друге
Где и когда человек обрел своего лучшего друга, приручив и приблизив к себе потомков дикого волка? Результаты исследований дают основания говорить как... >>>
С любовью к родной истории
Идея патриотизма во все времена занимала особое место в жизни общества. Содержание и направленность патриотизма определяются прежде всего духовным и нравственным... >>>
Культура/Зрелища
Детские фильмы растят гражданина
Союз журналистов Москвы провел "круглый стол" на тему "Производство и прокат детского кино в России. Получит ли юный зритель качественный фильм отечественного... >>>
В Год кино - марафон!
С 9 июля по субботам в вечернем эфире телеканала "Россия-К" - показ лучших отечественных фильмов последних лет, объединенных рубрикой "Новое российское... >>>
Алексей НИЛОВ: Могу сделать до цели три шага
Он вырос на "Ленфильме", но до последнего сомневался в правильности выбора профессии. Успех пришел к нему не сразу, зато потом вся страна полюбила его... >>>
Ваше право
Срок госрегистрации прав на недвижимость в Москве сократили до 9 дней
Общий срок государственной регистрации прав на недвижимость теперь составляет 9 рабочих дней, регистрация ипотеки жилых помещений теперь будет проводиться... >>>
Как образумить соседей?
Подскажите, как найти управу на своих соседей? Они постоянно захламляют общий коридор строительным мусором. Учитывая, что у меня маленький ребенок, ... >>>