«Технологии XXI века»


Проект «Технологии XXI века» был запущен в 2001 году. Это тематическая рубрика газеты «Московская правда», и слово «технологии» в её названии с самого начала имело смысл «технологии, как способ действия в условиях рынка». Основная задача рубрики - дать читателям достоверную информацию о работе городской власти, а также о деятельности предприятий и организаций города в самых разных областях.

Каждый выпуск рубрики посвящён конкретному округу, что позволяет отразить специфику и динамику развития конкретных сфер деятельности его предприятий, а также рассказать о конкретных мероприятиях муниципальной власти, направленных на создание комфортных условий для ведения бизнеса.

Выпуск рубрики «Технологии XXI века» начинается с развёрнутого интервью префекта округа или статьи, написанной по материалам, предоставленным префектурой. Далее размещаются статьи различного формата, рассказывающие о работе предприятий и организаций округа в сфере науки, промышленности, ОПК, образования, здравоохранения и т. д. При этом число предприятий-участников рубрики постоянно растёт, а это значит, что рубрика востребована и интересна читателям.


Автор и руководитель проекта Ирина Хвостова.
08.04.2014 18:44:00
Для столичного мегаполиса крайне важно гармоничное развитие предприятий науки и промышленности, малого бизнеса, потребительского рынка, а также ЖКХ и транспортной инфраструктуры. О том, как эта задача решается в Северо-Восточном административном округе Москвы,  рассказывает его префект, доктор исторических наук В. Ю. Виноградов.
08.04.2014 18:42:00
Центробежные артезианские, нефтяные, конденсатные, струйные, герметичные, консольные, судовые, даже питательные - это далеко не полный список насосов, которые производит ОАО "НПО "Гидромаш". При этом производственный цикл на предприятии начинается с разработки проекта каждого вида профильной продукции и заканчивается ее серийным выпуском.
08.04.2014 18:39:00
Компания "Баскин Роббинс" является крупнейшей сетью кафе-мороженых в мире. Уникальные рецепты натурального мороженого и высокое качество продукции сделали компанию одной из самых успешных в мире. Сегодня в 52 странах работают уже более 7000 кафе, а в России и СНГ открыты свыше 300 кафе "Баскин Роббинс". О работе компании и ее последних достижениях рассказывает генеральный директор ЗАО "БРПИ" ("Баскин Роббинс") Агнесса Осипова.
08.04.2014 18:38:00
Создание многофункциональных бизнес-центров стало одним из эффективных направлений развития отечественного предпринимательства. При этом особо актуально открытие таких центров для Москвы, постоянно испытывающей недостаток площадей для осуществления деятельности различных предприятий. В рамках решения этой задачи в 2003 г. начал работу один из лучших бизнес-инкубаторов столицы - ОАО "Квант-Н", о сегодняшнем дне которого рассказывает его генеральный директор Руслан Шаров.
08.04.2014 18:35:00
На северо-востоке столицы, в добротном старинном здании по адресу: Новодмитровская улица, д. 1, расположено ОАО "Хлебозавод №9". Вот уже 80 лет это предприятие снабжает горожан продукцией, без которой не обходится ни одна семья.
В 1990-е годы хлебозавод столкнулся с рядом финансовых проблем. В то время для технологического обновления и повышения эффективности работы началась реконструкция предприятия, однако из-за нехватки финансирования закупленное для этих целей оборудование полностью установить не удалось. Ситуацию усугубили скачок цен на муку и сдерживание роста цен на хлеб, что привело к росту кредиторской задолженности.
08.04.2014 18:33:00
В области отечественной энергетики и связи ЗАО "Электросетьстройпроект" занимает особое место, обеспечивая надежную работу электросетевого оборудования.  
Созданное в 1991 г. ЗАО "ЭССП" выросло в многофункциональный производственный комплекс с научно-техническим центром, производственным блоком, строительно-монтажным подразделением, логистической базой и торговым домом. Предприятие, член Российского национального комитета СИГРЕ, единственное в стране освоило разработку и внедрение всех типов спиральной линейной арматуры для подвески и ремонта проводов и грозозащитных тросов воздушных линий, монтажных устройств и приспособлений, а также кабелей ВОЛС. Заказчики компании - крупнейшие предприятия России, входящие в состав ОАО "ФСК ЕЭС", - магистральные региональные сетевые компании и электрические сети, а также ведущие электросетевые компании стран СНГ, Алжира и др.
08.04.2014 18:31:00
Если каждый объект, спроектированный за 77 лет ОАО "Гипротрансмост", пометить на карте страны красным флажком, то они покроют почти всю ее территорию. Главные мосты, построенные на линиях железных дорог через Волгу, Дон, Вятку, Днепр, Енисей, Лену, Ангару, Обь, Зею, Амур, возведены по его проектам. Со временем деятельность института существенно расширилась, и его специалисты начали работать над проектами внеклассных автодорожных мостов и многоуровневых развязок, путепроводов, тоннелей и эстакад.
08.04.2014 18:29:00
Для эффективного развития нашей страны, с учетом ее размеров, нужны надежные дороги и мосты. Московская территориальная фирма завод "МОКОН", филиал крупнейшей российской компании ОАО "МОСТОТРЕСТ", вот уже полвека производит материалы для сооружения мостов, тоннелей и прокладки магистралей.
С 2006 г. объемы инфраструктурного строительства в Москве постоянно растут, и завод, строго соблюдая заданные сроки и качество поставляемых материалов, за этот период увеличил объем их производства в 5 раз.
08.04.2014 18:26:00
Гостиничный бизнес несет в себе огромный потенциал для российской экономики: сегодня многие отечественные отели по качеству услуг не уступают европейским и приносят в бюджет солидный доход. Индустрия гостеприимства предлагает клиентам комфортабельные гостиницы с прекрасными интерьерами, просторными, оборудованными всем необходимым номерами, в кафе и ресторанах которых кормят вкусными завтраками, и где царит атмосфера внимания и заботы.
08.04.2014 18:24:00
Формирование современной инфраструктуры, повышение качества и культуры обслуживания - важнейшие направления развития потребительского рынка столицы. Вот уже более 20 лет спрос жителей района Южное Медведково на промышленные и продовольственные товары удовлетворяет торговый дом "Вавилон-92". О работе одного из лучших предприятий потребительского рынка СВАО рассказывает президент ЗАО "Вавилон-92" Татьяна Курочкина.
08.04.2014 18:20:00
Управление коммерческой недвижимостью как самостоятельное направление в сфере услуг сформировалось чуть более 20 лет назад и с тех пор постоянно развивается. Так, за последние 3 года емкость этого рынка выросла на 15%, а услуги профессиональных управляющих компаний стали более востребованными.
08.04.2014 18:18:00
Год от года Москва становится краше во многом благодаря работникам столичного комплекса ЖКХ. Государственное казенное учреждение  "Инженерная служба района Бибирево" по праву считается одним из лучших предприятий коммунальной сферы. Рассказывает глава управы района Бибирево Юрий Шнурков.

Здоровье
Оптимально для будущих мам
В ГКБ №81 существует уникальное в своем роде отделение пренатальной диагностики, организованное на базе филиала - родильного дома (ранее роддом №17). ... >>>
А мы еще и готовить умеем!
В ГБУЗ ГКБ им. В. В. Вересаева в преддверии профессионального праздника медиков устроили кулинарный конкурс. >>>
Нам года - не беда, а возраст здоровью не помеха!
Недавно в ГКБ №81 им. В. В. Вересаева приходила пациентка проверять кардиостимулятор. Это обычная процедура, ежедневно ее проводят многим пациентам. Вот... >>>
Наука/Образование
"Юнона" спешит к Юпитеру
Миссия, стартовавшая 5 августа 2011 года в сторону Юпитера и его лун, вступает в решающую стадию: вечером 4 июля космический зонд "Юнона" (Juno), преодолевший... >>>
Продолжается спор о лучшем друге
Где и когда человек обрел своего лучшего друга, приручив и приблизив к себе потомков дикого волка? Результаты исследований дают основания говорить как... >>>
С любовью к родной истории
Идея патриотизма во все времена занимала особое место в жизни общества. Содержание и направленность патриотизма определяются прежде всего духовным и нравственным... >>>
Культура/Зрелища
Детские фильмы растят гражданина
Союз журналистов Москвы провел "круглый стол" на тему "Производство и прокат детского кино в России. Получит ли юный зритель качественный фильм отечественного... >>>
В Год кино - марафон!
С 9 июля по субботам в вечернем эфире телеканала "Россия-К" - показ лучших отечественных фильмов последних лет, объединенных рубрикой "Новое российское... >>>
Алексей НИЛОВ: Могу сделать до цели три шага
Он вырос на "Ленфильме", но до последнего сомневался в правильности выбора профессии. Успех пришел к нему не сразу, зато потом вся страна полюбила его... >>>
Ваше право
Срок госрегистрации прав на недвижимость в Москве сократили до 9 дней
Общий срок государственной регистрации прав на недвижимость теперь составляет 9 рабочих дней, регистрация ипотеки жилых помещений теперь будет проводиться... >>>
Как образумить соседей?
Подскажите, как найти управу на своих соседей? Они постоянно захламляют общий коридор строительным мусором. Учитывая, что у меня маленький ребенок, ... >>>
Если внук - студент...
Пенсионный фонд РФ напоминает, что повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если... >>>