«Технологии XXI века»


Проект «Технологии XXI века» был запущен в 2001 году. Это тематическая рубрика газеты «Московская правда», и слово «технологии» в её названии с самого начала имело смысл «технологии, как способ действия в условиях рынка». Основная задача рубрики - дать читателям достоверную информацию о работе городской власти, а также о деятельности предприятий и организаций города в самых разных областях.

Каждый выпуск рубрики посвящён конкретному округу, что позволяет отразить специфику и динамику развития конкретных сфер деятельности его предприятий, а также рассказать о конкретных мероприятиях муниципальной власти, направленных на создание комфортных условий для ведения бизнеса.

Выпуск рубрики «Технологии XXI века» начинается с развёрнутого интервью префекта округа или статьи, написанной по материалам, предоставленным префектурой. Далее размещаются статьи различного формата, рассказывающие о работе предприятий и организаций округа в сфере науки, промышленности, ОПК, образования, здравоохранения и т. д. При этом число предприятий-участников рубрики постоянно растёт, а это значит, что рубрика востребована и интересна читателям.


Автор и руководитель проекта Ирина Хвостова.
02.07.2013 14:32:00
Северный административный округ - один из крупнейших в Москве: его площадь превышает 11 тыс. га, в нем проживают свыше 1 млн. человек, работают крупные предприятия научно-промышленного комплекса. По территории округа проходят важнейшие магистрали города, строятся жилые дома и объекты социальной сферы. О сегодняшнем дне Северного округа мы беседуем с и. о. префекта В. И. Базанчуком.
02.07.2013 14:31:00
Один из старейших институтов России ФБУН "Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского" Роспотребнадзора (МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского) по праву считается гордостью российской науки. Институт основан в 1895 г. Георгием Норбертовичем Габричевским, вся научная деятельность которого была связана с решением проблем бактериологии, иммунологии и эпидемиологии инфекционных заболеваний, а также с созданием лечебных, профилактических и диагностических препаратов. Под руководством Г. Н. Габричевского в 1894 г. впервые была получена противодифтерийная сыворотка и совместно с основоположником российской педиатрии Н. Ф. Филатовым проведено успешное лечение больного дифтерией, что положило начало новому направлению в медицине - серотерапии и серопрофилактики инфекционных болезней. И в наши дни Институт остается верным традициям, заложенным его основателем.
02.07.2013 14:28:00
Научный центр волновых исследований (НЦВИ), филиал Института общей физики имени А. М. Прохорова РАН (ИОФ РАН) был организован в 1998 г. с целью развития и координации исследований РАН по акустике океана, имеющих большое прикладное значение, в т. ч. для повышения обороноспособности страны. 

02.07.2013 14:26:00
Основу оборонно-промышленного комплекса России составляют предприятия, которые уже много десятилетий создают наукоемкую продукцию, необходимую для поддержания высокого уровня обороноспособности страны. В их числе - Открытое акционерное общество "Машиностроительное конструкторское бюро "Искра" имени И. И. Картукова" (ОАО "МКБ "Искра"). Предприятие было создано в1946 г. как Государственный союзный завод на базе опытно-конструкторского бюро, занимавшегося разработкой авиационного вооружения. И сегодня продукция этого ведущего российского разработчика твердотопливных двигателей для тактических и авиационных ракет широко известна в России и за рубежом.
02.07.2013 14:23:00
В обыденной жизни вероятность столкнуться с источником радиации, угрожающим здоровью, невелика - в столичном регионе фиксируется менее 50 подобных случаев в год. При этом большая часть их выявляется благодаря планомерной работе профессионалов. 
 Радиационную безопасность Москвы и Подмосковья обеспечивает ФГУП "Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию радиоактивных отходов (РАО) и охране окружающей среды" (ФГУП "РАДОН"), созданное в 1960 г. Коллектив предприятия одним из первых в стране начал разрабатывать основы системного обращения с РАО, а также новые научные подходы и технологии в этой сфере.
02.07.2013 14:21:00
С ростом объемов строительства в столице требования к качеству строительных материалов постоянно растут, и выдержать высокую конкуренцию в этом секторе рынка могут только оснащенные современным оборудованием производства.

ООО "Завод 169" - одно из крупнейших в Москве предприятий по производству бетонных смесей, поставляющих продукцию на строительные площадки столицы. После реконструкции, выполненной по проекту финской компании STELL-KAMET, и полной автоматизации производства завод способен выпускать до 2000 куб. м бетона в сутки. При этом в зависимости от сезона на предприятии работают всего 120 - 150 человек. О возможностях и перспективах развития завода рассказывает его генеральный директор Илья Валериевич Дворянинов:

02.07.2013 14:19:00
ОАО Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) - это проектный институт, объединяющий большой коллектив архитекторов и инженеров разных специальностей, которые работают в области проектирования жилых и общественных зданий, градостроительной планировки и застройки, строительной науки, разработки новых технологий строительства.
02.07.2013 14:13:00
Универсального лекарства от поражающих человеческий организм злокачественных опухолей пока не найдено, однако использование новейших методик, лекарств и медицинской техники позволяет вернуть здоровье сотням тысяч людей с диагнозом "рак".
Основы отечественной онкологии были заложены в старейшем профильном учреждении России - Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена (МНИОИ им. П. А. Герцена). Он был основан в 1898 г., входит в систему Минздрава РФ и с 1935 г. является головным НИИ страны по проблеме "Злокачественные новообразования". Его специалисты занимаются  научно-методическим обеспечением онкологической службы во всех регионах страны, проведением научных исследований, а также внедрением в лечебную практику новых технологий. 
02.07.2013 14:11:00
Одно из старейших лечебных учреждений Москвы Городская клиническая больница №24 была создана в1771 г. по указу Екатерины II и носит название Ново-Екатерининской. Сегодня сотрудники ГКБ №24 бережно сохраняют традиции, заложенные знаменитыми российскими врачами А. И. Полуниным,  Ф. И. Иноземцевым, Г. А.  Захарьиным, А. В. Мартыновым и др. В рамках программы модернизации учреждений столичного здравоохранения 3 года назад все отделения клиники были переведены в новый, прекрасно оборудованный комплекс со стационаром и консультативно-диагностическим центром на Писцовой улице.
02.07.2013 14:10:00
Пройти путь длиною в два десятилетия и профессионально состояться - задача непростая, но ООО "СМУ-6" ее успешно решило: компании, построившей около 100 многоэтажных жилых зданий, есть чем гордиться. О качестве ее работы свидетельствует и тот факт, что генеральный директор предприятия Вадим Григорьевич Перлин живет в доме, который построило СМУ-6. Сегодня он рассказывает об истории и достижениях управления:
02.07.2013 14:09:00
Управляющие компании, работающие в столице, занимаются инженерным, техническим и санитарным обслуживанием многоквартирных домов. Их работа должна строиться с учетом пожеланий жителей, для чего необходима оперативная связь с жильцами. О том, как современные коммуникации помогают работе управляющей компании, мы беседуем с директором ООО "Строительно-эксплуатационное управление "Фундаментстрой-6" А. Н. Крамаренко.
02.07.2013 14:07:00
От надежности и профессионализма работы предприятий столичного ЖКХ во многом зависит жизнь нашего мегаполиса и каждого москвича. Поэтому пример работы управляющих компаний, использующих эффективные методы эксплуатации жилого фонда, особенно показателен. Управляющая компания ООО "ТСЖ Столица" - одна из крупнейших организаций ЖКХ Москвы. О ее работе и проблемах отрасли в целом рассказывает управляющий ООО "ТСЖ Столица" Сергей Федорович Жеков:

Здоровье
Оптимально для будущих мам
В ГКБ №81 существует уникальное в своем роде отделение пренатальной диагностики, организованное на базе филиала - родильного дома (ранее роддом №17). ... >>>
А мы еще и готовить умеем!
В ГБУЗ ГКБ им. В. В. Вересаева в преддверии профессионального праздника медиков устроили кулинарный конкурс. >>>
Нам года - не беда, а возраст здоровью не помеха!
Недавно в ГКБ №81 им. В. В. Вересаева приходила пациентка проверять кардиостимулятор. Это обычная процедура, ежедневно ее проводят многим пациентам. Вот... >>>
Наука/Образование
"Юнона" спешит к Юпитеру
Миссия, стартовавшая 5 августа 2011 года в сторону Юпитера и его лун, вступает в решающую стадию: вечером 4 июля космический зонд "Юнона" (Juno), преодолевший... >>>
Продолжается спор о лучшем друге
Где и когда человек обрел своего лучшего друга, приручив и приблизив к себе потомков дикого волка? Результаты исследований дают основания говорить как... >>>
С любовью к родной истории
Идея патриотизма во все времена занимала особое место в жизни общества. Содержание и направленность патриотизма определяются прежде всего духовным и нравственным... >>>
Культура/Зрелища
Детские фильмы растят гражданина
Союз журналистов Москвы провел "круглый стол" на тему "Производство и прокат детского кино в России. Получит ли юный зритель качественный фильм отечественного... >>>
В Год кино - марафон!
С 9 июля по субботам в вечернем эфире телеканала "Россия-К" - показ лучших отечественных фильмов последних лет, объединенных рубрикой "Новое российское... >>>
Алексей НИЛОВ: Могу сделать до цели три шага
Он вырос на "Ленфильме", но до последнего сомневался в правильности выбора профессии. Успех пришел к нему не сразу, зато потом вся страна полюбила его... >>>
Ваше право
Срок госрегистрации прав на недвижимость в Москве сократили до 9 дней
Общий срок государственной регистрации прав на недвижимость теперь составляет 9 рабочих дней, регистрация ипотеки жилых помещений теперь будет проводиться... >>>
Как образумить соседей?
Подскажите, как найти управу на своих соседей? Они постоянно захламляют общий коридор строительным мусором. Учитывая, что у меня маленький ребенок, ... >>>